Сертификация систем менеджмента

Сертификация систем менеджмента РОСТ

Сертификация систем менеджмента — это процесс подтверждения степени соответствия системы менеджмента компании требованиям выбранного стандарта.

Сертификация систем менеджмента проводится независимыми компетентными аудиторами, обладающими необходимым опытом и подготовкой в области проведения аудитов на соответствие проверяемым стандартам, и компетентностью в области деятельности проверяемой организации.

Сертификация предприятия проводится по следующим этапам:

  1. Аудит готовности
  2. Сертификационный аудит
  3. Наблюдательный аудит
  4. Ресертифиационный аудит

Аудит готовности

Проводится с целью определения готовности организации к сертификации и приверженность её руководства принципам менеджмента качества. Проверяется комплекс ключевых требований к организационной структуре, процедурам, процессам и ресурсам системы менеджмента .

Организация должна представить руководителю группы комплект действующих документов, описывающих  систему менеджмента. Анализ документации проводится с целью определения адекватности (т.е. полноты, степени соответствия, взаимосвязей, отсутствия внутренних противоречий) документов  системы менеджмента требованиям заявленного стандарта.

По результатам аудита готовности руководитель группы подготавливает Отчет с рекомендациями по сертификации  системы менеджмента  и с указанием в нем всех проблемных областей и наблюдений, а также проект плана сертификационной проверки. Работы по первому этапу сертификации выполняются в центральном офисе проверяемой организации и выбранных производственных площадках.

Сертификационный аудит

Сертификационная проверка должна быть проведена не позднее чем через шесть месяцев после проведения аудита готовности.

Целью проверки является: определение соответствия  системы менеджмента  организации, её процессов и рабочих мест всем применимым требованиям заявленного стандарта и собственным внутренним документам самой организации, оценка результативности  системы менеджмента  и ее способности достигать установленных целей в рамках реализации политики, оценка степени выполнения организацией обязательных законодательных и других регламентирующих требований, относящихся к продукции.

Работы по второму этапу выполняются как в административных помещениях, так и на производственных площадках организации.

Сертификационная проверка состоит из следующих этапов:

  1. Вступительное совещание  Представление состава группы аудиторов и экспертов, представление Программы и Плана проверки, краткое изложение методов и процедур, которые будут использованы при проведении проверки и регистрации несоответствий, ответы на вопросы.
  2. Проверка соответствия на конкретных рабочих местах  Непосредственно процесс проверки заключается в работе группы аудиторов и экспертов по сбору объективных доказательств посредством наблюдений условий работы, выполнения мероприятий по управлению процессами и обеспечению условий работы в проверяемых подразделениях Организации, опроса, изучения документов и записей для дальнейшего их анализа и оценки.
  3. Собрание группы аудиторов, оформление результатов проверки  Перед заключительным совещанием группа аудиторов и экспертов собирается для оформления результатов проверки.
  4. Заключительное совещание

Целью заключительного совещания является представление группой аудиторов и экспертов выводов по результатам проверки системы менеджмента организации с заключением о признании ее соответствия требованиям заявленного стандарта.

Регистрация и оформление сертификата соответствия осуществляется после устранения несоответствий, выявленных в ходе проведения сертификационной проверки. На это даётся организации не более трех месяцев.

Сертификат соответствия действителен в течение трех лет при условии его подтверждения во время инспекционных проверок.

Наблюдательный аудит

Целью наблюдательных аудитов является установление факта поддержания организацией системы менеджмента в рабочем состоянии, выполнения положения о непрерывном улучшении, оценка результативности  системы менеджмента  и определение соответствия деятельности заявленному стандарту и требованиям к  системе менеджмента .

Наблюдательные аудиты проводятся не реже одного раза в год (в особых случаях может быть проведена внеплановая надзорная проверка). Первая проверка должна быть проведена не позднее 12-ти месяцев с момента последнего дня 2-го этапа сертификационного аудита. Последующие проверки должны быть проведены в период через +/-2 месяца от даты, установленной в отчете по проверке, в случае, если плановая проверка не проведена в эти сроки, действие сертификата приостанавливается.

Ресертификационный аудит

По окончании трех летнего периода организация информирует орган по сертификации «РОСТ» о желании пройти ресертификацию. Это должно быть сделано не менее чем за три месяца до окончания срока действия cертификата соответствия, и не менее чем за 15 дней до установленного срока подтверждения старого cертификата соответствия. Процесс ресертификации аналогичен сертификационному аудиту. По результатам ресертификационной проверки выдается новый сертификат соответствия.

Вам нужна помощь?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом для получения ответа на интересующий вопрос.

Ищите лучшее предложение по проведению аудита и сертификации?