Как на собеседовании распознать хорошего работодателя?

Для любого соискателя собеседование с потенциальным работодателем является стрессом. Что надеть? Как себя вести? О чем промолчать? Какие документы предоставить? Вопросов море. Ведь именно кандидат на вакантную должность подвергается оценке. Но опытные соискатели не забывают не только показывать себя, но и пристально присматриваться к рекрутеру. Как во время рабочего интервью разглядеть отличного работодателя?

Собеседование начинается еще до прибытия кандидата в офис компании. Хороший менеджер по телефону ответит на удобные и неудобные вопросы соискателя, подскажет нужный маршрут, уточнит время интервью, сообщит об уровне заработной платы. Если представитель компании пробурчит что-то невнятное, не захочет выслушать кандидата и ограничится назначенным временем, то можно сделать неутешительные выводы о компетентности сотрудника и заинтересованности фирмы в новых работниках. 

Долго мариновать в приемной соискателя никто не будет. В кабинет к начальнику или менеджеру по набору персонала пригласят в назначенное время. В хорошей компании соискателю расскажут о деятельности фирмы, ее историю, о положении на рынке. Можно спросить даже о том, почему образовалась свободная вакансия, по какой причине уволился сотрудник или же о том, как и почему произошло расширение штата. На все эти вопросы кадровик даст полные и внятные ответы. Никогда хороший работодатель не станет хамить потенциальному сотруднику. Собеседование пройдет в дружелюбном тоне, менеджер или сам руководитель даст понять, что компания заинтересована в новых кадрах. Если же уже на стадии интервью с кандидатом с ним будут разговаривать высокомерно и делать ему какие-то одолжения, то ни о какой комфортной работе в такой фирме речи быть не может.

В конце разговора менеджер обязательно спросит у соискателя о том, что же он хочет еще узнать о фирме, затем даст исчерпывающие ответы на все вопросы. Представитель компании обязательно уточнит время, в течение которого он позвонить соискателю и сообщит о решении руководства по поводу трудоустройства. И если вы получите положительный ответ, то можно утверждать, что свою компанию вы нашли. Удачи!

Вам нужна помощь?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом для получения ответа на интересующий вопрос.