Система менеджмента качества

Во времена СССР импортные товары внушали людям гораздо больше доверия, нежели продукция отечественного производства. Для советских людей слова «импорт» и «хорошо» были ни что иное, как синонимы. За импортными сапожками выстраивались в очередь десятки, а то и сотни людей. Причиной таких столпотворений даже не всегда являлся дефицит своего товара, чаще, люди просто доверяли этим самым импортным производителям сапожек больше, чем своим. Таким образом стабильность качества, то есть предсказуемость и была залогом успеха опытных зарубежных производителей. Именно предсказуемость и является результатом высокой управляемости бизнес — процессов, которую в свою очередь дает сертифицированная система менеджмента качества.
Понятие системы менеджмента качества( СМК) подразумевает четкую и слаженную технологию производства продукции на предприятии, а качество и стабильность это уже конечный результат этой системы.
СМК — это способы и методы для управления качеством продукции, подтверждающие ее технологическое соответствие, качество и безопасность.
Процесс сертификации представляет собой череду тестирований и оценки экспертов, с помощью которых определяется соответствие продукции заявленным стандартам. При успешном прохождение всех испытаний, предприятие получает Сертификат соответствия.
Существует единая система международных стандартов ISO, на принципах которой и строиться СМК. Только после выполнения всех требований, прописанных в стандарте, предприятие становится обладателем официального документа Сертификата соответствия мирового стандарта.
Подлинным является только сертификат, выданный аккредитованным органом по сертификации ФАТРиМ. Наличие этого документа подтверждает безопасность продукции данного предприятия, соблюдение всех норм и правил, а так же качество соответствующее единому международному стандарту.
Такая система управления качеством разработана специально для непрерывного улучшения работ на предприятии, что тем самым дает хороший толчок к еще более высокой конкурентоспособности, успешно влияющей на деятельность в целом.
Ни для кого не секрет, что при выборе партнера для сотрудничества, больше шансов на успешный контракт отдается кандидату с наиболее хорошей репутацией.
Свою нужду в качественных, прошедших сертификацию товарах и услугах мировые рынки даже не путаются скрыть, скорее наоборот: откровенно заявляют об их необходимости. Так же, СМК считают элементом, помогающим уменьшить возможность риска при инвестициях и кредитовании. Поэтому, компании обладающие сертификатом соответствия пользуются наибольшим спросом и являются гарантом стабильности и качественного делового союза.
Многие считают, что завидный авторитет в глазах людей, абсолютно не имеющих отношения к бизнес — процессам, это тоже авторитет, но все не так просто. Гораздо важнее положительные отзывы и рекомендации авторитетных , успешных и влиятельных компаний. Именно такие люди, прошедшие огонь и воду, являются самыми главными проводниками в успешное будущее вашей компании, именно их отзывы и рекомендации нужно ценить и брать в расчет.
На данный момент, наличие сертификата ИСО 9000 имеет огромное значение для компании. Он является одним из основных доказательств качественной работы, конкурентоспособности и эффективности предприятия. Все это не может не отразится на доверии самих клиентов — ведь несмотря на из запросы, компания всегда готова предложить клиенту качественный товар или услугу.

Существует «Закон он техническом регулировании», в котором сказано, что сертификация может быть как добровольной, так и иметь обязательный характер.
Исходя из инициативы самого заявителя, между сторонами составляется договор на добровольное подтверждение сертификации. Таким образом, предприятие становится официально сертифицированным. Такая сертификация производится либо на уровне стандартов предприятия, либо на основании национальных и международных стандартов.
Используют такую сертификацию в частности и для того, чтобы завлечь новых клиентов. Она как бы оповещает о гарантированном качестве продукции или услуг. В то же время, обязательная и добровольная сертификации не заменяют друг друга.
Стандарты категории ИСО дают представления о правильной организации деятельности на предприятиях, показывают очертания стандартов управления системой в целом. Так же, стандарт ИСО — 9000 призван повышать уровень качества товаров, благодаря устранению несовершенств системы предприятия.
Основными преимуществами этого стандарта можно выделить его направленность на обнаружение и исключение каких — либо проблем. То есть, главная цель стандарта — это выявить и указать проблему, а чтобы ее решить, компания должна хорошо подумать и прийти к ответу на этот вопрос самостоятельно. Самоанализ поможет компании в будущем не допускать подобных ошибок. Следуя этим схемам, правильно внедряя СМК на предприятии, результаты не заставят себя долго ждать, а это значит, что все производственные процессы постепенно будут отлажены на 100%, а бизнес станет прозрачным и легкоуправляемым. В конечном итоге в разы вырастет и авторитет фирмы, что повлечет за собой массу новых клиентов.
Что касается производственного брака, то в этой ситуации поможет максимально отлаженный, автоматизированный процесс производства и устранение брака в скором порядке.
Для того, чтобы свести все рабочие нюансы на минимум, необходимо задокументировать все процессы и назначить ответственных за качество на каждом этапе производства. Регулярно организовывать проверку их деятельности, ввести премирование за отсутствие неполадок в каждом отделе, повысив тем самым мотивацию работников и наслаждаться успехами фирмы.
Рассмотрим основные цели СК:
— помощь предприятиям в выходе на мировой рынок;
— создание благоприятных условий для потребителя;
— охрана экологи, материальных и нематериальных ценностей;
— уверенность в качестве продукции.
В цивилизованном мире уже давно всем известна польза сертификатов СМК. Их обладатели — это надежные производители и партнеры, которые смело идут вперед, уверенные в завтрашнем дне.

Вам нужна помощь?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом для получения ответа на интересующий вопрос.

Ищите лучшее предложение по проведению аудита и сертификации?