Система экологического менеджмента

Система экологического менеджмента

Система экологического менеджмента (СЭМ) является значимой составляющей системы управления любой современной компании. Она нужна для как можно более чёткой организации всех процессов для реализации программы по охране окружающей среды.

Особенности СЭМ

Главный элемент этой системы — стандарт 14001. Стандарт ISO 14001 — это основной набор правил и норм, которые используются компаниями для проектирования и внедрения систем экологического менеджмента.

Также по-настоящему эффективный экологический менеджмент подразумевает использование стандарта 14004. Он позволяет повысить эффективность всех мер, принятых для того, чтобы не допустить нарушения каких-либо норм в области экологии. Данный стандарт содержит целый ряд правил, которые связаны с особыми аспектами менеджмента.

Сфера использования СЭМ

Все стандарты в области экологии призваны сделать режим работы любой организации более эффективным в вопросах сохранения окружающей среды. В частности, речь идёт о конкретных методах, которые могут использовать компании из самых разных сфер деятельности для того, чтобы их деятельность не представляла угрозу для окружающей среды.

  • Это могут быть разнообразные практики, позволяющие снизить количество вредных выбросов в атмосферу (если речь идёт об организации из промышленного сектора), а также экономически-выгодные принципы ведения бизнеса.
  • При помощи СЭМ можно приспособить под нужды организации целый ряд различных инструментов, которые позволят систематизировать деятельность компании и извлечь из этого дополнительную прибыль.
  • Все стандарты, которые являются частью этой системы менеджмента, помогут с куда большей эффективностью собирать, а также анализировать информацию об экологической обстановке.

СЭМ включает в себя множество стандартов, каждый из которых позволяет регулировать деятельность компании таким образом, чтобы повысить её эффективность и сделать все её бизнес-процессы более правильными с точки зрения экологии (экономия бумаги и электроэнергии, переработка отходов и так далее).

Преимущества внедрения СЭМ

  1. Вредное влияние от деятельности компании на окружающую среду будет снижено. Это особенно важно для тех организаций, которые заботятся о собственной репутации. Так как тема экология в современном мире приобретает всё большее значение, общественное мнение (и лояльность потенциальных клиентов компании) находится на стороне тех, кто делает для сохранения окружающей среды как можно больше.
  2. Повышение уровня соответствия фирмы всем правовым требованиям. Стандарты в области экологии понизят риск получить экологический штраф.
  3. Значительное сокращение различных отходов и используемых ресурсов поможет уменьшить производственные затраты.
  4. Наличие стандарта 14001 позволит игнорировать постоянную сертификацию на другие стандарты, ведь он признан на мировом уровне.
  5. Конкурентное преимущество перед другими компаниями, которые ещё не успели пройти сертификацию.
  6. Возможность выйти на международный уровень и начать сотрудничество с зарубежными партнёрами.
  7. Повышение лояльности сотрудников фирмы. Если руководство компании с успехом внедрило СЭМ, то доверие сотрудников будет расти.
  8. Возможность уменьшить расходы на страхование.
  9. Компания сможет выявить более актуальные проекты по бережному производства (которые, к примеру, понизят затраты на электричество, воду и другие ресурсы).
  10. Получение льгот от государства. Все цивилизованные страны мира стараются поддерживать компании, чья деятельность не вредит окружающей среде.

Экономия превыше всего

При помощи СЭМ можно сэкономить огромные средства в масштабах всей компании. Когда компания сталкивается со сложностями во время планирования, то СЭМ поможет решить наиболее актуальные проблемы в планировании.

Стоимость сэкономленных средств многократно превышает затраты на внедрение СЭМ, поэтому с каждым годом всё большее количество компании проходит сертификацию.

Дополнительная польза от СЭМ

  1. После внедрения СЭМ компания будет постоянно развиваться в самых разных областях. Это касается как экологии, так и планирования и экономии ресурсов и денежных средств.
  2. Грамотное планирование деятельности фирмы.
  3. Обеспечение постоянных тренингов для сотрудников компании.
  4. Постановка «реальных» целей, достичь которые будет возможно в обозримом будущем.
  5. Эффективное перераспределение всех имеющихся ресурсов.

СЭМ является наиболее подходящим средством для повышения конкурентоспособности на рынке, а также повышения привлекательности компании для потенциальных клиентов. Несмотря на тот факт, что данная система связана с вопросами экологии, она представляет большую ценность и для тех, кто хотел бы оптимизировать свои расходы.

Экономия ресурсов важна не только с точки зрения охраны окружающей среды, но и с точки зрения банальной экономии денег, которые пришлось бы заплатить за электричество, воду и другие ресурсы. Именно поэтому каждая современная организация, руководство которой использует СЭМ, имеет все шансы достичь успеха не только на национальном рынке, но и на международном уровне.

Вам нужна помощь?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом для получения ответа на интересующий вопрос.