Система энергетического менеджмента

Система энергетического менеджмента

Система энергетического менеджмента (СЭМ) представляет собой совокупность различных методов в управлении, которые призваны повысить энергетическую эффективность организации.

Экономия энергии — залог успеха современного предприятия

Для повышения эффективности каждой организации необходимо не только использовать новую технику, инновационные технологии, а также проводить модернизацию, использовать вторичные ресурсы, но и организовывать как можно более грамотное управление энергопотребление. Речь идёт об энергоменеджменте.

Система энергетического менеджмента необходима для управления энергопотреблением в целях снижения затрат на ресурсы при обеспечении определённого качества работа.

Снижение затрат на энергоресуры вовсе не означает, что организация будет испытывать дефицит. Грамотное, а также обоснованное (с научной точки зрения) управление ресурсами на всех этапах работы организации возможно при соблюдении как определённых принципов, так и форм управления энергосбережением с целью понижения уровня затрат на энергию.

Ключевая функция системы энергосбережения

Управлять энергопотреблением для повышения его эффективности — это потребность любого предприятия, которое бы хотело развиваться и совершенствоваться. Лишь в таком случае можно достичь успеха во время борьбы со своими конкурентами. Последовательно снижая потребление энергетических ресурсов до определённого минимума, который требуется для нормального функционирования организации, можно сэкономить огромные деньги.

СЭМ позволяет получить куда более реальную картину потребления энергоресурсов, что позволит провести оценку проектов, направленных на экономию энергии, которые в будущем помогут сократить расход.

Важнейшие функции энергоменеджмента

  1. Открытие проектов, направленных на экономию энергии.
  2. Проведение разъяснительной работы с сотрудниками о важности принятия мер по энергосбережению.
  3. Подготовка ряда предложений, направленных на энергосбережение.
  4. Взаимодействие с потребителями.
  5. Обработка и анализ данных обо всех подразделениях компании.

Для того, чтобы как можно скорее реализовать все функции, необходимо организовать специальную информационную систему, которая поможет добиться поставленной цели в максимально сжатые сроки.

Она же нужна и для выявления фактов перерасхода энергии. После того, как факт перерасхода будет выявлен, необходимо принять меры для его устранения.

Новый сотрудник — энергоменеджер

Для повышения эффективности мер, принятых в компании, необходимо назначить специалиста, ответственного за экономию. Речь идёт об энергетическом менеджере. Это сравнительно новая профессия, которая с каждым годом становится всё более популярной. Энергоменеджером называют сотрудника, который обязан принимать меры для как можно более оптимального управления энергетическим хозяйством компании.

Цель деятельности этого специалиста — повышение эффективности организации. Речь идёт об экономии любой энергии, используемой организацией. Если это тепловая энергия, то необходимо принять одни меры, а если солнечная энергия, то другие.

Назначив всего одного человека, можно добиться поразительных результатов.

Обязанности энергоменеджера

  • Сбор информация о потреблении топливно-энергетических ресурсов. Для этого используется специальная аппаратура (при необходимости). Чаще всего для сбора информации не требуются какие-то специальные технические средства.
  • Составление плана по установке устройств, необходимых для контроля за потреблением энергии. В данном случае речь идёт о счётчиках.
  • Расчёт данных, необходимых для оптимизация использования ресурсов компании. Это нужно как для оптимизации компании в целом, так и для повышения эффективности использования ресурсов отдельными подразделениями.
  • Участие в планировании схемы установки аппаратуры в случае аварии.
  • Информирование сотрудников организации о мерах, которые нужно соблюдать для экономии ресурсов.

Внедрение СЭМ никак не сказывается на качестве работы компании, которая внедрила эту систему. Экономия происходит не из-за снижения качества работы, а благодаря оптимизации и более грамотному управлению.

Вам нужна помощь?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом для получения ответа на интересующий вопрос.