Эффективный тайм-менеджмент: как успевать жить

С годами становится ясно только одно: сколько ни трудись, дела никогда не закончатся. Значит, нельзя откладывать жизнь на потом. Никто не говорит бросить работу, захватить гитару и отправиться в Индию автостопом. Вот несколько советов, благодаря которым вполне реально совмещать успешную карьеру и удовольствия для себя любимого.

1. Всему свое время
Для начала необходимо завести блокнот, в котором будет расписание на неделю по часам. Лучше всего составить схему со столбцами на семь дней недели, и в каждом дне пара строк на пару часов. Все это нужно, чтобы не погрязнуть под лавиной дел, которые приходится выполнять в хаотичном порядке и порой даже одновременно. Но это вовсе не продуктивно: решать дела по мере их «блин, это что, уже завтра?»

2. Реальные объемы
В мечтах и планах мы горазды горы свернуть, но стоит всегда смотреть правде в глаза, иначе можно очень быстро потерять мотивацию. И, конечно же, большие дела нужно дробить на составные. Как съесть слона? По кусочкам!
К примеру, решив выучить английский, первым делом в блокнот с расписанием отправится запись «Выбрать курсы», затем «Записаться». Теперь началом станет метка в определенный день «Первое занятие», а потом уже можно вносить заранее на ближайшее время уроки согласно расписанию курсов. Успешный человек отличается от неудачника тем, что каждый день, не важно, шаг или полшажочка делает в сторону цели. Если за день хоть два слова на английском были выучены, это уже приблизило к цели.

3. Свойство работы
Выяснилось, что дело обязательно займет все предоставленное на его выполнение время. То есть, если на написание доклада выделить 6 часов и действительно сесть и писать его, мозг ужаснется тому, сколько еще ему пухнуть, будет сопротивляться и пытаться сбежать от работы. В таком случае рука сама будет тянуться к мобильнику или за едой, и тогда дело правда растянется на четверть суток.
А вот если мысленно максимально сжать время на выполнение и без перерыва работать, мозг будет действовать не в вялом, а в активном режиме и при этом подкидывать интересные и креативные идеи.

4. Потехе час
При составлении расписания в очередной раз не стоит забывать вносить туда-то, без чего портится настроение и усыхает желание работать: отдых, общение с друзьями и родственниками, прогулки, посиделки в кафе, походы в кино и по магазинам. Себя нужно беречь и любить, а иначе кто же будет следовать столь тщательно составленному расписанию?

Вам нужна помощь?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом для получения ответа на интересующий вопрос.