Росаккредитация и Роспотребнадзор подписали соглашение о взаимодействии

Росаккредитация и Роспотребнадзор подписали соглашение о взаимодействии

Глава Федеральной службы по аккредитации и руководитель Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации подписали новое соглашение о взаимодействии ведомств.

Документ определяет порядок взаимодействия Служб при аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе расширении области аккредитации, подтверждении компетентности аккредитованных лиц, осуществлении федерального государственного контроля в сферах компетенции Росаккредитации и Роспотребнадзора, а также организации информационного обмена сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных на Службы нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральная служба по аккредитации

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации.

Росаккредитация была создана в 2011 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2011 г. № 86 «О единой национальной системе аккредитации» и действует на основании Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2011 № 845.

Росаккредитация находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.

Сферу деятельности Росаккредитации составляют:

— формирование единой национальной системы аккредитации;

— осуществление контроля деятельности аккредитованных лиц.

Росаккредитация является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации.

Аккредитация в национальной системе аккредитации определяется как подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.

Аккредитация в национальной системе аккредитации осуществляется в целях обеспечения доверия к результатам оценки соответствия и создания условий для взаимного признания государствами – торговыми партнерами Российской Федерации результатов оценки соответствия.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Новость составлена на основании данных сайтов: Федеральной службы по аккредитации и Роспотребнадзора.

Ищите лучшее предложение по проведению аудита и сертификации?