Минздрав: Во всех больницах России внедрят единую систему менеджмента качества

Единая система менеджмента качества появится во всех без исключения российских медицинских учреждениях, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В то же время, по его словам, внутренние процессы в больницах необходимо оцифровать с целью обеспечения качественной и безопасной медицинской помощи.
Так, в одной из клиник Казани уже несколько лет реализуется проект по повышению качества и безопасности оказания медпомощи.
«Это система менеджмента качества, которая позволяет профилактировать неблагоприятные исходы для пациентов, улучшать качество, в том числе и безопасность при оказании медицинской помощи», — сказал Мурашко.

Он пообещал, что с течением времени данную систему внедрят «во всех медучреждениях страны в соответствии с лицензионными требованиями».

Глава Минздрава, говоря о стандартизации процессов, заметил, что они способствуют снижению рисков во время оказания медпомощи. «Внутренние процессы в больницах должны быть четко оцифрованы: это чек-листы, это стандартные операционные процедуры. В любой ситуации врач, медицинский персонал средний, должны действовать в соответствии с инструкциями. Именно это позволяет улучшить качество лечения», — заявил Мурашко.

О нацпроекте

В рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется, что уже к 2021 году 820 тыс. рабочих мест медицинских работников будут автоматизированы, а их электронные системы будут соответствовать требованиям Минздрава России. Также в ближайшие три года 90% медицинских организаций обеспечат межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями медико-социальной экспертизы. В рамках национального проект также планируют построить и реконструировать 40 детских больниц в регионах и перевести 95% детских поликлиник на «бережливые» технологии.