Система менеджмента информационной безопасности

Тема обеспечения информационной безопасности актуальна для каждой современной организации. Система менеджмента информационной безопасности (СМИБ) на основании стандартов ИСО 27001 позволит любой компании сохранить собственные активы, а также обеспечит надёжность и конфиденциальность информации.

Особенности стандарта 27001

За последние годы сертификационный аудит был пройден тысячами организаций по всем миру. Стандарт 27001 является источником для создания самой эффективной системы управления, которую может использовать любая фирма вне зависимости от её формы собственности, а также сферы деятельности.

СМИБ представляет собой часть всей системы управления, которая требуется для создания, внедрения, эксплуатации, анализа и контроля информации с целью её защиты.

Среди важнейших элементов системы информационной безопасности можно выделить:

  1. Защиту от доступа посторонних лиц.
  2. Защиту от сотрудников компании.
  3. Аутентификацию.
  4. Обеспечение целостности каналов передачи информации.
  5. Управление электронными документами.
  6. Внешний, а также внутренний аудит системы информационной безопасности.

Основные задачи этого стандарта

  • Создание единых требований в сфере безопасности корпоративной информации.
  • Обеспечить эффективное взаимодействие между сотрудниками и начальством.
  • Повысить эффективность мер, принятых для поддержания высокого уровня безопасности.
  • Определить основные подходы к управлению рисками.
  • Управлять информационной безопасностью в рамках действующего национального законодательства
  • Использовать единый подход во время внедрения, а также создания системы менеджмента.
  • Определить процесс системы менеджмента.
  • Определить статус мероприятий, которые требуется для обеспечения требуемого уровня безопасности.
  • Использовать как внешний, так и внутренний аудит. Это необходимо для того, чтобы как можно скорее определить степень соответствия системы менеджмента требованиям данного стандарта.
  • Предоставить адекватную информацию всем своим партнёрам, а также заинтересованной стороне о собственной политике безопасности в области информации.

Каковы же выгоды тех, кто примет решение внедрить сертификацию?

  1. Повысится стабильность режима работы организации.
  2. Компания получит международное признание и укрепит собственный имидж как на внешнем рынке, так и на внутреннем.
  3. Будут достигнуты все меры для защиты от самых популярных информационных угроз.
  4. Возможный ущерб от действий злоумышленников (хакеров) будет значительно снижен.
  5. Компания сможет с лёгкостью доказать своим партнёрам, что она может защитить конфиденциальные данные от третьих лиц.
  6. Стоимость всех нематериальных активов будет увеличена, а цена страховых взносов станет значительно меньше. Это повысит общую ценность фирмы и сделает её куда более привлекательной для потенциальных партнёров.
  7. Операционные издержки будут снижены.
  8. Организация получит больше возможностей для того, чтобы принять участие в государственных тендерах и с куда большей вероятностью получит выгодный контракт.
  9. Ключевое преимущество, которое можно получить после внедрения этого стандарта, — независимое доказательство высокой надёжности всех процесс в компании.
  10. Данный стандарт позволит повысить уровень доверия со стороны клиентов, а также уровень стабильности функционирования фирмы в целом.

Экономические преимущества

 

  • Наличие подтверждения того, что в компании создан полноценный менеджмент рисков, а все процедуры системы менеджмента постоянно анализируются специально обученными людьми. Также со временем они улучшаются ответственным персоналом.
  • Доказательство того, что компания соблюдает все существующие законы и акты.
  • Доказательство стремления начальства организации к обеспечению менеджмента в требующемся объёме для всей компании.
  • Демонстрация того факта, что компания уже достаточно «зрелая» и может обеспечит обслуживание партнёров, а также клиентов на должном уровне. Это преимущество особенно высоко ценится как в России, так и за рубежом.
  • Наличие этого стандарта означает, что в компании постоянно проводят аудит менеджмента, а также анализируют эффективность работы каждого отдельно взятого сотрудника.
  • Ещё одним важным преимуществом стоит назвать то, что наличие сертификата означает, что в компании могут управлять аутсорсингом максимально эффективно по причине наличия грамотной оценки поставщиков услуг.
  • Главное конкурентное преимущество — доказательство того факт, что все процессы по обеспечению безопасности удовлетворят потребности клиентов как в ближайшем будущем, так и в долгосрочной перспективе. Все риски известны и управляются персоналом компании.

ВАЖНО! Если внимательно изучить мировую статистику, то окажется, что компании с сертификатами соответствия намного чаще получают скидки, которые вполне сопоставимы с расходами на сертификацию.

Вполне закономерно, что сертификация СМИБ — это лучшее подтверждение того, что компания в полной мере отвечает международным требованиям в области защиты информации.

Вам нужна помощь?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом для получения ответа на интересующий вопрос.