Процедура получения “звезды” для гостиницы

Звезды гостиниц
Звезды гостиниц

Продолжается проведение работ по классификации гостиниц на территории Республики Крым и города Севастополя в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака от 09.06.2014 № ДК-П44-112пр о проведении классификации коллективных средств размещения, расположенных на территории.

В 2016 году в Севастополе прошли классификацию всего 8 средств размещения из зарегистрированных 120. Одной из причин низкой активности прохождения классификации является наличие таких проблемных вопросов:

– недостаточное знание требований, предъявляемых к гостиницам и отелям при прохождении классификации;

– незнание требований, предъявляемых к объектам туриндустрии со стороны управлений надзорной деятельности МЧС, Роспотебнадзора, Севприроднадзора;

– недостаточное знание законодательной и нормативной базы Российской Федерации.

Классификация коллективных средств размещения является формой государственного регулирования туристской деятельности, применяется для объектов туристской индустрии и осуществляется на основании ст. 5 Федерального Закона  «Об  основах  туристской деятельности  в Российской   Федерации» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ.

Классификация проводится с целью обеспечения качества оказываемых услуг, повышение конкурентоспособности туристских услуг и привлекательности объектов, направленных на увеличение туристского потока и рост доходов от въездного и внутреннего туризма, на укрепление доверия российских и иностранных потребителей к объективности оценки категории объектов туристской деятельности.

Классификацией гостиниц и иных средств размещения предусмотрены  категории: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд». Количество звезд увеличивается в соответствии с повышением качества обслуживания и оборудованием средства размещения, где высшая категория – «пять звёзд», низшая – «без звезд».

Ищите лучшее предложение по проведению аудита и сертификации?